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2025年税务师《税法一》真题及答案解析(计算题部分)
甲涂料厂为增值税一般纳税人,2025年3月经营业务如下
(1)通过自设非独立核算门市部销售自产涂料取得含税销售额 565 万元,以预收货款方式销售自产涂料,合同约定的不含税金额 300万元,当月发出货物75%。
(2)厂内办公楼装修领用 100 桶自产涂料,另外将150桶自产涂料换取原材料。上述涂料当月平均不含税售价为200元每桶,最高不含税售价为250元每桶。
(3)提供原材料委托乙工厂加工涂料,原材料不含税成本100万元,乙工厂收取加工费开具增值税专用发票注明金额7万元(含代垫辅助材料费0.5 万元)、增值税0.91万元。甲涂料厂同类涂料不含税售价 128 万元,乙工厂已代收代缴消费税,甲工厂收回全部涂料后当月销售 90%,取得不含税销售额116 万元。
(4)销售自行研发生产的新环保涂料,取得不含税销售额 102 万元,该新型环保涂料施工状态下挥发性有机物含量为 320克/升。要求:根据上述材料回答以下问题
(1)业务(1)甲涂料厂应缴纳的消费税)万元。
A.29
B.32
C.9
D.20
【参考答案】A
【答案解析】
1) 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。(2)采取预收货款结算方式的,发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间,当月发出货物75%,应按75%确认收入。
3)业务(1)应缴纳的消费税=565/(1+1x3%)x4%+300x75%x4%=29(万元)
业务(2)甲涂料厂应缴纳的消费税()元。
A.1500
B.2500
C.2000
D.2300
【参考答案】D
【答案解析】企业将自产的应税消费品用于办公楼装修,于移送使用时缴纳消费税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格作为计税基础;而将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。业务(2)应缴纳的消费税=100x200x4%+250x150x4%=2300(元)。
业务(3)乙工厂应代收代缴消费税()万元。
A、5.12
B、4.28
C、4.46
D、4.48
【参考答案】C
【答案解析】委托加工的应税消费品在受托方没有同类消费品销售价格的情况下,按照组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)-(1-消费税比例税率),应代收代缴消费税税额=(100+7)/(1-4%)x4%=4.46(万元)
甲涂料厂当月合计应缴纳消费税()万元。
A、37.34
B、 34.32
C、37.32
D、34.34
【参考答案】B
【答案解析】(1)业务(3)中,该批委托加工的货物组成计税价格=(100+7)-(1-4%)=111.46(万元),其中90%的货物的组成计税价格=111.46x90%=100.31(万元),甲工厂将此90%的货物以116万(高于受托加工的价格)用于销售,则在计算消费税时可以抵扣被受托方代收的消费税,该笔业务应纳消费税=(116-100.314)x4%=0.63(万元)。(2)业务(4)中,施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税,故业务4的消费税为0。(3)甲工厂当月合计应缴纳消费税=29+2300÷10000+4.46+0.63=34.32(万元)。
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